Организация заключила договор страхования автотранспорта, оплатила ОСАГО и добровольное страхование ответственности водителей. Какие из перечисленных затрат включаются в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? И каков порядок их признания?

Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по тем видам добровольного страхования имущества, которые перечислены в пп.1 - 8 п.1 ст.263 НК РФ.
Таким образом, расходы на ОСАГО и добровольное страхование средств автотранспорта включаются в налоговом учете в состав прочих расходов, поскольку они поименованы в пп.1 п.1 ст.263 НК РФ. Что же касается расходов на добровольное страхование гражданской ответственности, то в указанной статье Кодекса они не приводятся. Кроме того, п.6 ст.270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст.ст.255 и 263 Налогового кодекса. Поэтому в состав прочих расходов они не включаются, за исключением случаев, когда такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями. На это указывает пп.8 п.1 ст.263 НК РФ. Расходы на добровольное страхование имущества признаются в соответствии с условиями договора страхования. Если организация застрахована на год, то расходы признаются равномерно ежемесячно в течение года.
При наступлении страхового случая вся сумма страхового возмещения, полученного от страховой компании, включается в состав внереализационных доходов на основании п.3 ст.250 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

...После модернизации срок полезного использования основного средства увеличился и превысил срок, установленный для данной амортизационной группы. Изначально для этого объекта был выбран предельный срок полезного использования. Можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую прибыль, амортизацию, начисляемую в течение срока полезного использования, который превышает предельный?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также