...После модернизации срок полезного использования основного средства увеличился и превысил срок, установленный для данной амортизационной группы. Изначально для этого объекта был выбран предельный срок полезного использования. Можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую прибыль, амортизацию, начисляемую в течение срока полезного использования, который превышает предельный?

Первоначальная стоимость данного объекта увеличивается на сумму затрат на модернизацию. Норма амортизации используется прежняя, то есть рассчитанная исходя из ранее выбранного предельного срока полезного использования. Новая первоначальная стоимость основного средства должна быть списана полностью, поскольку период начисления амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта, либо когда данный объект выбыл из состава амортизированного имущества по любым основаниям (п.2 ст.259 НК РФ). Даже если период списания выйдет за пределы установленного срока полезного использования для данной амортизационной группы, начисленная амортизация будет включаться в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Ведь стоимость амортизируемого имущества погашается только путем начисления амортизации до полного переноса стоимости объекта на затраты или его выбытия по любым основаниям. Об этом сказано в п.1 ст.256 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

В каком порядке признаются доходы и расходы при длительном цикле производства, не предусматривающем поэтапную сдачу работ? Должна ли организация признать доходы и расходы на конец налогового периода? Если да, то как рассчитать их величину?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также