В каком порядке следует выставлять счета-фактуры покупателям издания, если агент от своего имени, но за счет принципала совершает действия по подписке на эти издания?

Согласно п.3 ст.169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС.
В соответствии с п.1 ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по условиям агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п.24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, принципалы, реализующие товары по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от имени агента, регистрируют в книге продаж выданные агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных агентом покупателю.
Таким образом, агент, выступающий от своего имени как продавец при реализации подписных изданий принципала, выставляет счета-фактуры на имя покупателя (подписчика), а показатели данных счетов-фактур передает принципалу. При этом принципал, в свою очередь, выписывает такой же счет-фактуру на имя покупателя, а второй экземпляр передает агенту. Полученные от принципала счета-фактуры хранятся агентом в журнале полученных счетов-фактур.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

На основании выставленных счетов-фактур организация оплачивала с учетом НДС услуги по охране объекта, оказываемые ей отделом вневедомственной охраны. Имеет ли право данная организация принять к вычету уплаченные суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также