На основании выставленных счетов-фактур организация оплачивала с учетом НДС услуги по охране объекта, оказываемые ей отделом вневедомственной охраны. Имеет ли право данная организация принять к вычету уплаченные суммы НДС?

Согласно пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности, если обязательность выполнения работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
В связи с этим услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров, не признаются объектом обложения НДС (данная норма подтверждена Постановлением Президиума ВАС РФ от 25.11.2003 N 10500/03).
Подпунктом 4 п.2 ст.170 НК РФ установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются объектами обложения НДС на основании п.2 ст.146 Кодекса (например, услуги по охране, оказываемые отделами вневедомственной охраны), к вычету не принимаются.
Учитывая вышеизложенное, организация, о которой идет речь в вопросе, не имела права принимать к вычету суммы НДС, предъявленные отделом вневедомственной охраны за услуги по охране объекта.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Просим разъяснить правомерность применения ст.283 НК РФ на конкретном примере.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также