Какой срок имеет право установить налоговая инспекция для представления документов по встречной проверке?

В НК РФ не установлено специального порядка истребования документов для встречной проверки, проведение которой предусматривается ст.87 настоящего Кодекса.
Следовательно, требование налогового органа о представлении документов должно составляться в соответствии со ст.93 НК РФ, согласно которой лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.
Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
Таким образом, для представления документов по встречной проверке налоговый орган может установить организации, которая располагает документами, имеющими значение для проведения камеральных и выездных налоговых проверок других налогоплательщиков, срок не менее пяти дней.
При этом следует отметить, что согласно ст.6.1 НК РФ в случае, если последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Других условий по пролонгации срока представления документов по встречной проверке НК РФ не установлено.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Могут ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшить налоговую базу для исчисления единого налога на затраты, направленные на аттестацию работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также