...Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, осуществляет один вид деятельности - розничную торговлю медицинскими препаратами. Каков порядок налогообложения внереализационных доходов ?

Уплата единого налога на вмененный доход (далее - единый налог) для определенных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ предусматривает, в частности, замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, которая подлежит обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
Так, п.9 ст.274 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, перешедшие на уплату единого налога, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
В этом случае доходы и расходы от реализации, прочие доходы и расходы, внереализационные доходы и расходы, относящиеся к деятельности, подлежащей обложению единым налогом, не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.
В связи с этим если организация получает доходы в виде кредиторской задолженности по поставкам товарно-материальных ценностей, связанных с деятельностью, переведенной на уплату единого налога, то вышеуказанные доходы не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.
Что касается доходов в виде процентов, начисленных банком на денежные средства, находящиеся на банковском счете, доходов от операций по реализации бывших в употреблении основных средств, то такие доходы не относятся к доходам от вида деятельности, переведенного на уплату единого налога. Вышеуказанные доходы облагаются налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Организация, применяющая УСНО, приобрела беспроцентные векселя Сбербанка России у сторонней организации по номинальной цене. В дальнейшем векселя предъявлены к оплате векселедателю, который перечисляет на расчетный счет организации денежные средства в сумме, соответствующей стоимости векселя по номиналу. Подлежат ли учету для целей налогообложения в составе доходов поступившие денежные средства от данной сделки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также