...Иностранная организация - резидент Великого Герцогства Люксембург заключает договор простого товарищества с российской организацией. Иностранная организация вкладывает денежные средства для осуществления инвестиций в акции российских организаций на российском фондовом рынке. Приводит ли данная деятельность иностранной организации к образованию постоянного представительства?

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Согласно ст.1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Учитывая особенности такой организационной формы, как простое товарищество, считаем, что, несмотря на то что один участник товарищества может быть уполномочен действовать от имени всех участников товарищества, товарищи при осуществлении предпринимательской деятельности отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения. При этом согласно положениям гл.55 ГК РФ договор простого товарищества представляет собой договор о совместной деятельности, при заключении которого стороны обязуются совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.
Российская организация, заключив договор простого товарищества, представляет как свои интересы, так и в равной мере интересы другого участника, то есть иностранной организации. Для налоговых целей в рамках ведения совместной деятельности российская организация - участник совместной деятельности будет рассматриваться как постоянное представительство организации - резидента Люксембурга.
Таким образом, доходы люксембургской компании от деятельности в Российской Федерации в рамках простого товарищества, созданного по российскому законодательству, подлежат налогообложению в соответствии с положениями ст.7 "Прибыль от производственной и коммерческой деятельности" Соглашения от 28.06.1993 между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Российская организация заключила договор займа со швейцарской организацией на получение займа. Согласно Соглашению проценты могут облагаться в одном государстве, то есть или в РФ, или в Швейцарской Конфедерации. Швейцарская компания представляет документы, подтверждающие начисление и уплату налога на прибыль на территории Швейцарии. Может ли российская организация не удерживать налог на доходы на территории РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также