...Российская организация заключила договор займа со швейцарской организацией на получение займа. Согласно Соглашению проценты могут облагаться в одном государстве, то есть или в РФ, или в Швейцарской Конфедерации. Швейцарская компания представляет документы, подтверждающие начисление и уплату налога на прибыль на территории Швейцарии. Может ли российская организация не удерживать налог на доходы на территории РФ?

Как следует из ст.11 Соглашения от 15.11.1995 между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Соглашение) не исключается возможность налогообложения процентов в обоих Договаривающихся Государствах.
Так, в п.1 ст.11 Соглашения говорится о том, что проценты могут облагаться налогом в Государстве, резидентом которого является получатель дохода, а в п.2 данной статьи Соглашения устанавливается, что проценты могут также облагаться в Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства. При этом в отношении лиц, имеющих фактическое право на получение дохода, предусмотрено ограничение налогообложения процентов в Государстве источника дохода в размере не более 10% от общей суммы процентов.
Вопрос о том, каким образом воспользуются Договаривающиеся Государства своим правом облагать в той или иной мере процентные доходы, закрепленным в ст.11 Соглашения, решается самими Договаривающимися Государствами путем введения соответствующих положений во внутреннее налоговое законодательство.
Таким образом, решать - облагать или не облагать процентные доходы в каком-либо из Договаривающихся Государств - могут только сами эти Договаривающиеся Государства, а не организации, вступающие между собой в гражданско-правовые отношения.
Никакие оговорки в гражданско-правовых договорах относительно уплаты налогов, не соответствующих законодательству, не имеют юридической силы.
С учетом вышеизложенного российская организация при выплате процентного дохода по договору займа со швейцарской организацией обязана удерживать налог исходя из положений п.2 ст.11 Соглашения и гл.25 НК РФ независимо от уплаты налога в Швейцарии.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Как учитываются индивидуальными предпринимателями взносы на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также