Как учитываются индивидуальными предпринимателями взносы на обязательное пенсионное страхование?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии со ст.7 Закона N 167-ФЗ застрахованные лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом.
Пунктом 1 ст.28 Закона N 167-ФЗ установлено, что страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
Уплачиваемые налогоплательщиком фиксированные платежи не связаны с периодом получения индивидуальным предпринимателем доходов и подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Статьей 221 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Согласно ст.221 НК РФ к расходам индивидуальных предпринимателей относятся также суммы налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для данной категории налогоплательщиков (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период.
Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в налоговом периоде подлежит учету в составе профессиональных налоговых вычетов предпринимателя, уменьшающих его налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, при подаче налоговой декларации по налогу на доходы по итогам очередного налогового периода.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Предоставляется ли социальный налоговый вычет налогоплательщику на лечение, если медицинскую услугу оказывает индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также