Предоставляется ли социальный налоговый вычет налогоплательщику на лечение, если медицинскую услугу оказывает индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на этот вид деятельности?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (согласно перечню медицинских услуг, утверждаемому Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Пунктом 2 ст.11 НК РФ предусмотрено, что организации определяются как юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели - как физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Учитывая, что согласно п.1 ст.120 ГК РФ учреждением признается организация, применительно к медицинской услуге, оказанной индивидуальным предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, социальный налоговый вычет не предоставляется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Каков порядок предоставления социального налогового вычета на лечение и какие платежные документы необходимо приложить к декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также