Какие документы могут служить основанием для предоставления имущественного налогового вычета по суммам, направленным на приобретение жилого дома, если в договоре купли-продажи объектом сделки является жилой дом с надворными постройками и земельным участком, но при этом стоимость жилого дома в договоре не выделена?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке.
Перечень объектов, по которым может быть предоставлен имущественный вычет, является закрытым. Иными словами, доход налогоплательщика может быть уменьшен только на суммы, которые направлены на строительство или приобретение таких объектов недвижимости, как жилой дом или квартира. Предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на строительство или приобретение гаражей, сараев и других хозяйственных построек НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, если в договоре купли-продажи жилого дома указана общая стоимость, включающая стоимость не только дома, но и других отдельно стоящих хозяйственных построек, а также земельного участка, то общую стоимость данного недвижимого имущества нельзя относить на уменьшение налогооблагаемой базы, так как имущественный вычет не распространяется на приобретение хозяйственных построек и участка.
Стоимость дома может быть выделена из общей стоимости имущества путем оформления сторонами соответствующего соглашения в форме, установленной законодательством.
Определение стоимости жилого дома на основании справки органов БТИ о процентном соотношении инвентаризационной стоимости жилого дома и надворных построек либо справки агентства недвижимости о рыночной стоимости жилого дома в целях получения имущественного налогового вычета не допускается.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Следует ли признавать полученный беспроцентный заем доходом и учитывать его при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также