Мог ли банк учесть в i квартале 2004 г. расходы на оплату междугородных телефонных переговоров, осуществленных в декабре 2003 г., если учетной политикой банка определено, что датой признания указанных расходов является дата поступления документов, служащих основанием для проведения расчетов? При этом счета и акты на вышеуказанные услуги датированы 31 декабря 2003 г.

Согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ расходы на телефонные услуги принимаются для целей налогообложения прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки.
Подпунктом 3 п.7 ст.272 НК РФ определено, что датой осуществления прочих расходов, в данном случае для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги), признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.
При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления вышеуказанных документов.
Таким образом, расходы на оплату услуг междугородной телефонной связи, оказанных банку в 2003 г., подтвержденные первичными документами, датированными 2003 г., должны были быть учтены в том налоговом (отчетном) периоде, в котором возникла обязанность оплатить оказанные услуги, то есть в 2003 г.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

С подотчетным лицом заключен трудовой договор о полной материальной ответственности. Мог ли банк для целей налогообложения прибыли учесть расходы на формирование резерва по сомнительным долгам, созданного в связи с обнаружением в 2003 г. в кассе банка недостачи за подотчетным лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также