...С июня 2003 г. организация применяла при таможенном оформлении импортных комплектующих изделий и материалов таможенный режим переработки на таможенной территории. До 1 января 2004 г. продукты переработки вывозились с таможенной территории РФ в таможенном режиме экспорта. Вправе ли организация в дальнейшем при вывозе товаров, ввезенных на территорию РФ в режиме переработки на таможенной территории, применять ставку НДС в размере 0%?

Согласно ст.164 НК РФ ставка НДС в размере 0% применяется при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта. Применение ставки НДС в размере 0% в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в других таможенных режимах, в том числе в таможенном режиме переработки на таможенной территории, действующими положениями гл.21 НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщикам, реализующим товары, вывозимые с территории Российской Федерации в таможенном режиме переработки на таможенной территории, следует применять ставку НДС в размере 18%.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Организация, применяющая общий режим налогообложения, приобрела промышленное здание. При этом две трети приобретенной площади используются в производственных целях непосредственно данной организацией, а одна треть сдается в аренду. Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении здания, полностью или же вычет возможен только в той части, в которой здание используется для производственных целей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также