Организация, применяющая общий режим налогообложения, приобрела промышленное здание. При этом две трети приобретенной площади используются в производственных целях непосредственно данной организацией, а одна треть сдается в аренду. Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении здания, полностью или же вычет возможен только в той части, в которой здание используется для производственных целей?

В соответствии со ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную общую сумму НДС на налоговые вычеты. При этом вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в случае, если данные товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, или для перепродажи.
На основании пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 сдача в аренду имущества признается услугой, и, соответственно, данная операция является объектом обложения НДС.
Учитывая вышеизложенное, сумма НДС, уплаченная организацией при приобретении здания, две трети площади которого используются в производственных целях непосредственно организацией, а одна треть сдается в аренду, подлежит вычету в полном объеме при соблюдении условий, установленных ст.172 НК РФ, и с учетом положений ст.176 Кодекса.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Правомерно ли организация применяет пп.6 п.1 ст.164 НК РФ, если она имеет лицензию на право пользования недрами, но в ней не указана цель - "деятельность по добыче драгоценных металлов"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также