...Малое предприятие осуществляет производство растительного масла. Невозможно произвести растительное масло, не получив одновременно шрот. Относятся ли шроты к продовольственным товарам и следует ли выручку от реализации шротов включать в состав выручки от реализации продовольственных товаров для определения права организации на льготу по налогу на прибыль, установленную п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1?

При предоставлении льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), следует руководствоваться п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратил силу с 01.01.2002, за исключением отдельных положений) (далее - Закон N 2116-1).
Пунктом 4 ст.6 Закона N 2116-1 установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), - при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый годы работы указанные в абз.1 настоящего пункта Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеуказанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Вышеуказанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
При решении вопроса о правомерности предоставления льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, осуществляющим производство продовольственных товаров, следует руководствоваться кодами класса 91 0000 "Продукция пищевой промышленности" и 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой и микробиологической промышленности" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301.
В соответствии с вышеуказанным Классификатором шроты (пищевые, кормовые) отнесены к кодам класса 91 0000 "Продукция пищевой промышленности".
Таким образом, шроты, полученные вследствие переработки семян подсолнечника, относятся к продовольственным товарам, что не исключает право малого предприятия на предоставление льготы по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, при выполнении всех остальных условий ее предоставления.
Учитывая вышеизложенное, выручка от реализации шротов, полученных вследствие переработки семян подсолнечника, подлежит включению в состав выручки от реализации продовольственных товаров для определения права организации на предоставление льготы по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона N 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Врач-терапевт работает в поликлинике на ставку и по совместительству в этой же поликлинике врачом-терапевтом на 0,5 ставки. При его направлении для повышения квалификации следует ли учитывать при расчете сохраняемого среднего заработка заработную плату за работу по совместительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также