...Каков расчетный период для оплаты учебного отпуска, если: с 20.05.2003 по 13.06.2003 - учебный отпуск; с 13.06.2003 по 30.10.2003 - б/л по беременности и родам; с 31.10.2003 по 15.11.2003 - очередной отпуск; с 18.11.2003 по 13.12.2003 - учебный отпуск; с 14.12.2003 по 25.01.2005 - отпуск по уходу за ребенком; с 24.03.2004 по 30.06.2004 - прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на учебный отпуск?

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" средний заработок для оплаты учебных отпусков исчисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков.
Согласно ст.139 ТК РФ средний заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние три календарных месяца. Следовательно, расчет среднего заработка для оплаты учебного отпуска также производится исходя из заработной платы за последние три календарных месяца.
Для исчисления среднего заработка в приведенной в вопросе ситуации расчетным периодом должен был быть следующий - декабрь 2003 г., январь, февраль 2004 г.
Однако поскольку в этот период работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, расчетным периодом должен был быть август - октябрь 2003 г., то есть три календарных месяца перед учебным отпуском с 18.11.2003. Однако и в этом расчетном периоде начисленной заработной платы не было.
Следовательно, в приведенной в вопросе ситуации расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты учебного отпуска будет февраль - апрель 2003 г.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В соответствии со ст.139 ТК РФ в коллективном договоре установлен расчетный период для оплаты отпусков - двенадцать календарных месяцев. Можно ли рассчитать отпускные отдельному работнику за три календарных месяца, учитывая, что сумма отпускных при применении такого расчетного периода будет выше, чем при применении расчетного периода 12 календарных месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также