В соответствии со ст.139 ТК РФ в коллективном договоре установлен расчетный период для оплаты отпусков - двенадцать календарных месяцев. Можно ли рассчитать отпускные отдельному работнику за три календарных месяца, учитывая, что сумма отпускных при применении такого расчетного периода будет выше, чем при применении расчетного периода 12 календарных месяцев?

В соответствии со ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца.
В то же время абз.6 вышеуказанной статьи ТК РФ предусмотрено, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.
Иными словами, в коллективном договоре организации может быть установлен расчетный период для оплаты отпусков не три календарных месяца, а иной, например двенадцать календарных месяцев, что должно отвечать интересам подавляющего большинства работников.
Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации и заключаемым работниками и работодателями в лице их представителей.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации.
Статья 139 ТК РФ не предусматривает возможности неприменения расчетного периода, установленного коллективным договором, в отношении отдельного работника.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

На нашем предприятии водителям легковых автомобилей предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день - три календарных дня. Кроме этого, директор решил установить им ежемесячную надбавку за ненормированность труда в размере 10% должностного оклада. Не является ли это нарушением трудового законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также