На нашем предприятии водителям легковых автомобилей предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день - три календарных дня. Кроме этого, директор решил установить им ежемесячную надбавку за ненормированность труда в размере 10% должностного оклада. Не является ли это нарушением трудового законодательства?

В соответствии со ст.119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. Если такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа. Для этого необходимо вести учет переработки.
Согласно ст.41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы, преимущества для работников, более благоприятные условия труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Следовательно, установление помимо дополнительного отпуска ежемесячной доплаты за ненормированный рабочий день в размере 10% должностного оклада не является нарушением действующего законодательства.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В Российской Федерации существует оплата труда по трудовому договору и оплата работы по гражданскому договору. Какая заработная плата не подвергается мораторию согласно ст.95 Федерального закона "О несостоятельности "?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также