Каков порядок прекращения трудового договора с работником в связи с отсутствием у него специальных знаний?

Согласно ст.84 ТК РФ отсутствие у работника, заключившего трудовой договор, документов, которые подтверждают его квалификацию (образование) для выполнения работы, требующей специальных знаний, если это требование установлено федеральным законом или иным нормативным правовым актом, исключает возможность продолжения работы, обусловленной трудовым договором. Иными словами, если в период действия трудового договора будет обнаружено то или иное нарушение из указанных в ст.84 ТК РФ (в частности, отсутствие документов, подтверждающих образование или наличие специальных знаний), работодатель не вправе оставлять работника на работе, обусловленной таким трудовым договором.
В соответствии с ч.2 данной статьи ТК РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся в организации работу. При отсутствии в организации другой работы или при отказе работника от перевода трудовой договор с ним прекращается со ссылкой на п.11 ст.77 ТК РФ.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Имеется ли какой-либо нормативный правовой акт, регламентирующий продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также