Имеется ли какой-либо нормативный правовой акт, регламентирующий продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени?

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Ограничения по продолжительности смен установлены в настоящее время только для отдельных категорий работников: водителей, плавсостава водного транспорта, вахтовиков и т.д. Вопросы, связанные с конкретной продолжительностью ежедневной работы (смены) при суммированном учете рабочего времени, решаются непосредственно в организации с учетом производственных и других местных условий. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (ст.ст.100, 103, 104, 189, 190 ТК РФ).
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В ходе камеральной проверки декларации по налогу на прибыль было установлено, что унитарное предприятие применило к основной норме амортизации в отношении транспортных средств железнодорожного транспорта коэффициент 2 на основании указаний МПС России. Правомерно ли увеличение норм амортизации подвижного состава для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также