Сотрудники нашей организации ведут междугородные переговоры в личных целях и возмещают стоимость этих переговоров посредством внесения наличных денег в кассу организации. Учитываются ли вышеуказанные средства в целях налогообложения прибыли?

Согласно п.4 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235, услуги телефонной связи оказываются на основании соответствующего договора, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом). Таким образом, по всем междугородным переговорам кредитором телефонной компании признается организация-абонент, обязанная оплатить услуги по предоставлению междугородной связи.
Для целей налогообложения прибыли оплата такого рода услуг включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, если переговоры носили сугубо производственный характер. Следовательно, в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ относится только стоимость междугородных переговоров, связанная с производственной деятельностью.
Остальная часть затрат организации на междугородные переговоры работников в личных целях, как следует из вопроса, возмещается работниками посредством внесения ими наличных денежных средств в кассу.
В целях гл.25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не приведенные в ст.249 Кодекса.
В связи с вышеизложенным расходы, возмещаемые работником организации за междугородные переговоры в личных целях, учитываются организацией в составе внереализационных доходов в момент внесения денежных средств в кассу организации.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Организация направляет своих сотрудников чартерными рейсами в служебные командировки. Кроме того, чартерные рейсы использовались организацией для перелета большого количества сотрудников филиалов организации в целях проведения совместного бизнес-совещания. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на величину расходов по оплате проезда вышеупомянутых лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также