...Организация направляет своих сотрудников чартерными рейсами в служебные командировки. Кроме того, чартерные рейсы использовались организацией для перелета большого количества сотрудников филиалов организации в целях проведения совместного бизнес-совещания. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на величину расходов по оплате проезда вышеупомянутых лиц?

В соответствии со ст.252 НК РФ в целях гл.25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под экономически оправданными затратами понимаются затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обычаям делового оборота.
В целях применения п.1 ст.252 НК РФ необходимым условием признания затрат для целей налогообложения является подтверждение произведенных расходов первичными документами.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Подпунктом 12 п.1 ст.264 НК РФ предусмотрено, что в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Все хозяйственные операции должны осуществляться по договорам, заключенным в соответствии с ГК РФ.
В соответствии со ст.787 ГК РФ по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Учитывая вышеизложенное, расходы по проезду лиц, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, в служебные командировки (в данной ситуации - расходы в виде оплаты за аренду самолета) могут быть учтены для целей налогообложения, если по маршруту следования вышеуказанных работников к месту командировки отсутствуют регулярные рейсы авиапредприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, а также если служебная командировка требует оперативного прибытия командированных. Последняя позиция должна быть отражена в приказе организации.
Если вышеуказанные лица направляются работодателем в командировку, обусловленную представительскими или рекламными целями, то связанные с этим расходы, в том числе расходы на проезд, принимаются для целей налогообложения прибыли с учетом п.п.2 и 4 ст.264 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что расходы на проезд лиц, не связанных договорными отношениями с работодателем, не могут являться экономически оправданными затратами и не могут учитываться для целей налогообложения прибыли.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...ОАО занимается оптовой торговлей лекарственными средствами и товарами для ухода за здоровьем. В целях продвижения на рынке реализуемой продукции ОАО проводит различные маркетинговые и рекламные кампании. Рекламные кампании в ряде случаев предполагают безвозмездное распространение рекламных материалов и образцов продукции. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль подобные расходы на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также