Является ли достаточным для признания расходов обоснованными и документально подтвержденными в соответствии с требованиями гл.25 НК РФ наличие у покупателей квитанции к приходно-кассовому ордеру за товар, оплаченный наличными денежными средствами, при отсутствии чека контрольно-кассовой техники?

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В рассматриваемом в вопросе случае следует учитывать требования, предъявляемые Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), согласно которому все денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации всеми организациями, в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Однако отдельным категориям организаций в силу специфики их деятельности или особенностей местонахождения разрешается осуществлять расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники. Перечень таких организаций приведен в п.3 ст.2 Закона N 54-ФЗ.
Организации, не упомянутые в вышеназванном перечне, могут осуществлять торговлю (оказывать услуги) без применения контрольно-кассовой техники только при условии использования ими бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
Форма приходного кассового ордера не утверждена в соответствующем порядке как бланк строгой отчетности.
Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) с использованием наличных денежных средств организации должны применять контрольно-кассовую технику.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Подлежат ли включению в первоначальную стоимость основных средств расходы на оплату банковской гарантии по кредитам банка, взятым на приобретение основных средств, или же вышеуказанные расходы следует рассматривать как прочие или внереализационные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также