Подлежат ли включению в первоначальную стоимость основных средств расходы на оплату банковской гарантии по кредитам банка, взятым на приобретение основных средств, или же вышеуказанные расходы следует рассматривать как прочие или внереализационные расходы?

Выдача банковских гарантий относится к банковским операциям в соответствии с п.8 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в соответствии с пп.15 п.1 ст.265 настоящего Кодекса расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправданно (п.1 ст.252 НК РФ).
Статьей 257 НК РФ определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Таким образом, поскольку банковская гарантия по кредитам банка напрямую не связана с приобретением основного средства, то расходы на ее оплату следует учитывать в составе внереализационных расходов.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

При реорганизации унитарному предприятию передается архив, в состав документов которого входит учетная, правоустанавливающая, оценочная и иная документация на объекты недвижимости. Возникает ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль в случае получения архива унитарным предприятием от Комитета по управлению государственным имуществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также