При реорганизации унитарному предприятию передается архив, в состав документов которого входит учетная, правоустанавливающая, оценочная и иная документация на объекты недвижимости. Возникает ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль в случае получения архива унитарным предприятием от Комитета по управлению государственным имуществом?

В соответствии с п.10 Положения об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17.03.1994 N 552, при ликвидации или реорганизации федеральных органов государственной власти, органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, государственных учреждений, организаций и предприятий, а также в случае изменения формы собственности этих учреждений, организаций и предприятий образовавшиеся при осуществлении их деятельности архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемникам при сохранении федеральной и (или) государственной собственности на указанные документы, а при отсутствии правопреемника передаются учреждениям Федеральной архивной службы России. В целях сохранности документов и для решения вопроса о месте их дальнейшего хранения в состав комиссий, образуемых для передачи дел и имущества, включаются представители Федеральной архивной службы России, ее органов и учреждений.
Согласно п.2 ст.248 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 настоящего Кодекса.
Унитарным предприятием было получено в хозяйственное ведение имущество от Комитета по управлению государственным имуществом.
В соответствии со ст.113 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Учитывая вышеизложенное, поскольку архив передан федеральному унитарному предприятию на хранение и при этом собственник вышеуказанного архива не изменился, то при получении архива объекта обложения налогом на прибыль не возникает.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Справедливы ли требования налогового инспектора по включению в состав доходов участника общего фонда банковского управления доходов, а не прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также