Вправе ли банк принять поручение на перевод денежных средств в пользу иностранной организации у своего клиента-резидента, осуществляющего на средства иностранной организации посредническую деятельность в Российской Федерации?

1. Из вопроса не ясно, осуществляет российская организация посредническую деятельность за счет кредита или займа, полученного от иностранной организации, либо российская организация получила денежные средства от иностранной организации для осуществления предпринимательской деятельности по какому-либо посредническому договору (например, по договору агентирования). Поэтому рассмотрим оба случая.
1.1. Если российская организация выплачивает иностранной организации проценты и сумму основного долга, то данные операции не облагаются НДС в силу пп.3 п.3 ст.149 НК РФ.
Иное обоснование отсутствия налогообложения: реализация услуг по кредитованию иностранной организацией в силу п.1 ст.148 НК РФ на территории Российской Федерации НДС не облагается (Письмо Минфина России от 15.07.2004 N 03-04-08/44).
1.2. Если российская организация осуществляет на средства иностранной организации посредническую деятельность, например действуя по агентскому договору, то есть приобретая у резидентов на средства иностранной организации товары, в том числе облагаемые НДС, и реализуя их, то такая деятельность не налагает на российскую организацию обязанности налогового агента в силу следующего.
В соответствии со ст.161 НК РФ российские организации обязаны выступать в качестве налоговых агентов и, соответственно, исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДС в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары, работы или услуги, реализованные на территории Российской Федерации.
В вышеприведенной ситуации российская организация по агентскому договору с иностранным юридическим лицом приобретает на территории Российской Федерации товары не у иностранных лиц, а у российских лиц и в дальнейшем реализует их на территории Российской Федерации также российским лицам.
Поэтому российская организация, действующая в рамках агентского договора на средства иностранной организации, не является налоговым агентом по НДС по вышеуказанным операциям по реализации товаров и не обязана исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранному комитенту за товары, реализованные на территории Российской Федерации (аналогичной позиции придерживается и Минфин России - см. Письмо от 22.06.2004 N 03-03-08/39).
Вместо этого российская организация - налоговый агент является самостоятельным плательщиком НДС. Это следует из пп.5 п.1 ст.148 НК РФ (реализация услуг в вышеуказанной ситуации осуществляется на территории Российской Федерации, поскольку услуги оказывает российская организация).
2. В соответствии с п.4 ст.174 НК РФ банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу иностранных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
Учитывая изложенное в п.1 ст.174 НК РФ, российская организация не является налоговым агентом, и потому п.4 данной статьи Кодекса "не работает". Банк вправе принять поручение на перечисление денежных средств иностранной организации.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...У организации имеется "входной" НДС по неоплаченному товару, в связи с чем с продавцом заключено соглашение о новации, по которому обязательства по оплате товара заменены обязательством по договору займа. Вправе ли покупатель, учитывая, что обязательства по оплате поставленного товара прекращены с заключением соглашения о новации, применить налоговые вычеты на сумму "входного" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также