...У организации имеется "входной" НДС по неоплаченному товару, в связи с чем с продавцом заключено соглашение о новации, по которому обязательства по оплате товара заменены обязательством по договору займа. Вправе ли покупатель, учитывая, что обязательства по оплате поставленного товара прекращены с заключением соглашения о новации, применить налоговые вычеты на сумму "входного" НДС?

Не вправе, потому что законодательство о налогах и сборах не приравнивает новацию к исполнению обязательства по оплате товара.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанных налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ.
В соответствии со ст.414 ГК РФ новация признается одним из способов прекращения обязательства наряду с его надлежащим исполнением.
Следовательно, при замене обязательства по оплате поставленного товара заемным обязательством организация не может считаться исполнившей какое-либо обязательство, а следовательно, осуществившей расходы по уплате НДС поставщику, что по смыслу ст.171 НК РФ и в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.02.2001 N 3-П служит основанием для применения налоговых вычетов.
Аналогично складывается и арбитражная практика (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2004 N А26-7298/02-210).
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Организация, не являющаяся кредитной организацией, имеет право по договору аренды выкупить имущество по окончании договора, и поэтому общая сумма платежа включает как собственно арендную плату, так и оплату части выкупной стоимости. Имеются ли какие-либо особенности учета "входного" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также