Организация, не являющаяся кредитной организацией, имеет право по договору аренды выкупить имущество по окончании договора, и поэтому общая сумма платежа включает как собственно арендную плату, так и оплату части выкупной стоимости. Имеются ли какие-либо особенности учета "входного" НДС?

Часть платежа, которая относится к оплате выкупной стоимости имущества, нельзя ставить в зачет до момента получения права собственности на это имущество.
Это следует из п.1 ст.172 НК РФ, в соответствии с которым НДС можно принять к вычету после приема к учету соответствующего имущества. Но это произойдет только при получении права собственности на имущество, то есть по завершении договора аренды.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Организация продала здание. Цена здания была установлена в условных единицах. В результате снижения курса доллара США величина полученной оплаты оказалась ниже рублевого эквивалента выручки на дату регистрации права собственности на здание. В счете-фактуре отражен НДС на дату акта приема-передачи, подписанного в день регистрации. Вправе ли продавец сделать пересчет НДС пропорционально полученному доходу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также