...Организация продала здание. Цена здания была установлена в условных единицах. В результате снижения курса доллара США величина полученной оплаты оказалась ниже рублевого эквивалента выручки на дату регистрации права собственности на здание. В счете-фактуре отражен НДС на дату акта приема-передачи, подписанного в день регистрации. Вправе ли продавец сделать пересчет НДС пропорционально полученному доходу?

По мнению автора, продавец имеет на это право.
Согласно п.1 ст.454, п.1 ст.549 ГК РФ на каждую сторону договора купли-продажи недвижимости возлагаются взаимообусловленные обязанности: на продавца - передать недвижимость, а на покупателя - ее оплатить.
В соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ обязательство продавца будет считаться исполненным при государственной регистрации перехода права собственности.
Обязательство же покупателя является денежным, и оно будет исполнено в момент уплаты причитающейся к уплате суммы. Величина самого обязательства может быть не только фиксированной, но и привязанной к условным единицам в силу п.2 ст.317 ГК РФ. Величина такого обязательства, а следовательно, и цены договора может зависеть в том числе от даты исполнения обязательств каждой из сторон и от курса условной единицы на вышеуказанные даты. Оба условия (дата исполнения обязательства и курс условной единицы) являются существенными условиями договора.
То, что в НК РФ названо суммовыми разницами (разница между суммой возникших требований на дату реализации и фактически полученной суммой после реализации), является с гражданско-правовой точки зрения только уменьшением или увеличением цены договора, ибо уменьшаются или увеличиваются обязательства, связанные с оплатой по договору. Иных платежей нет, есть только уменьшение или увеличение цены договора. Суммовые разницы возникают из-за того, что цена договора является не фиксированной, а определяемой в зависимости от ряда факторов, а именно от курса условных единиц на дату фактических платежей, совершаемых после даты перехода права собственности.
Согласно п.4 ст.166 НК РФ размер НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
С учетом вышеизложенного продавец, определяющий налоговую базу по НДС "по отгрузке", может правильно рассчитать НДС только после получения всей оплаты. Таким образом, он должен пересчитать сумму НДС, указанную в счете-фактуре. При этом возникает необходимость составления нового счета-фактуры.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что Минфин России в Письме от 08.07.2004 N 03-03-11/114 "О налогообложении суммовых разниц" изложил противоположную позицию, указав, что отрицательные суммовые разницы не уменьшают сумму ранее начисленного НДС, поскольку это не предусмотрено гл.21 НК РФ.
По нашему мнению, такая позиция противоречит как п.4 ст.166 НК РФ, так и ГК РФ, ибо в данном случае НДС является полностью зависимым от гражданско-правовых последствий договоров.
В случае возникновения споров можно рекомендовать ссылаться на Письма МНС России от 31.05.2001 N 03-1-09/1632/03-П115, УМНС России по г. Москве от 31.07.2001 N 02-14/35611, от 09.09.2002 N 24-11/41793, в которых, по сути, описана схожая с приведенной автором позиция.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Банк продал ценные бумаги через комиссионера, участвующего в расчетах. При этом покупатель в срок с комиссионером не рассчитался, и комиссионер уступил комитенту свои права по договору купли-продажи. Вправе ли банк создать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности, учитывая, что клиент получил банковскую гарантию от третьего банка на имя комиссионера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также