Будет ли договор квалифицироваться в целях налогообложения как сделка РЕПО, если при его пролонгации одновременно изменится и цена?

Да, будет.
В соответствии с п.1 ст.282 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) под операциями РЕПО понимаются сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки. В целях НК РФ срок, на который заключаются сделки РЕПО, не должен превышать 6 месяцев. При этом сделка может быть пролонгирована на срок, не превышающий количество дней от даты исполнения сделки по условиям ее заключения до конца отчетного периода.
Если сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг не соответствуют вышеуказанным положениям ст.282 НК РФ (включая требование о передаче ценной бумаги), то налогообложение этих сделок осуществляется в общем порядке, установленном для операций с ценными бумагами.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Согласно договору комиссии с инофирмой-комитентом комиссионер вправе при недостаточности средств комитента предоставить ему заем и удержать любое его имущество в счет погашения займа. Срок договора истек. Правомерны ли требования налоговой инспекции по включению российской организацией оборота по реализации ценных бумаг, проданных по поручению инофирмы, в налоговую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также