Имеет ли право на получение стандартного налогового вычета разведенный отец ребенка?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. предоставляется на каждого ребенка родителям, на обеспечении которых находится ребенок. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно ст.100 Семейного кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Таким образом, одним из оснований для предоставления стандартного налогового вычета родителям, которые имеют расходы на обеспечение детей, является соглашение об уплате алиментов. При этом не имеет значения, проживает родитель совместно с ребенком или отдельно от него, поскольку основным фактором является осуществление расходов на содержание ребенка.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям вышеуказанный вычет предоставляется в двойном размере, то есть 1200 руб. Для целей налогообложения под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Льгота предоставляется одинокому родителю при условии, что он принимает участие в содержании ребенка, а последнее признается только при наличии исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.
Следовательно, отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере на основании письменного заявления, документов, подтверждающих степень родства, и соглашения об уплате алиментов, оформленного в вышеуказанном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Работнику организации начислена зарплата за январь - февраль 2003 г., а решением суда он был уволен в октябре 2003 г., и, соответственно, работодатель зарплату за март - октябрь 2003 г. ему не начислял. Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты работнику при определении налогооблагаемой базы с марта по октябрь 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также