Работнику организации начислена зарплата за январь - февраль 2003 г., а решением суда он был уволен в октябре 2003 г., и, соответственно, работодатель зарплату за март - октябрь 2003 г. ему не начислял. Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты работнику при определении налогооблагаемой базы с марта по октябрь 2003 г.?

В соответствии с п.3 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода, в течение которого между работодателем и работником заключен трудовой договор. Заявление подается при поступлении на работу и действительно до того момента, пока работник не уволится с данного предприятия или не отзовет такое заявление. В связи с этим право на стандартные налоговые вычеты сохраняется у работника и в тех месяцах, когда он не получал заработную плату, то есть за период с марта по октябрь 2003 г.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Имеет ли налогоплательщик право на стандартный налоговый вычет, который предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет, если до настоящего времени он не подал заявление в бухгалтерию на предоставление вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также