Имеет ли налогоплательщик право на стандартный налоговый вычет, который предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет, если до настоящего времени он не подал заявление в бухгалтерию на предоставление вычета?

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, за каждый месяц налогового периода, в течение которого между работодателем и работником заключен трудовой договор. Заявление подается при поступлении на работу и действительно до того момента, пока работник не уволится из данной организации или не отзовет такое заявление. Следовательно, при подаче письменного заявления от работника и документов, подтверждающих право на получение стандартных налоговых вычетов, бухгалтер организации вправе предоставить работнику полагающийся стандартный налоговый вычет за весь период работы в организации, но не более чем за три предшествующих года.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В каком размере уплачивается налог на доходы физических лиц с беспроцентной ссуды с отсрочкой платежа на два года, полученной физическим лицом от организации? Возникает ли в таком случае у физического лица обязанность подачи налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также