В каком размере уплачивается налог на доходы физических лиц с беспроцентной ссуды с отсрочкой платежа на два года, полученной физическим лицом от организации? Возникает ли в таком случае у физического лица обязанность подачи налоговой декларации?

Сумма беспроцентной возвратной ссуды не включается в налогооблагаемый доход физического лица, поскольку носит возвратный характер. В то же время у работника возникает доход в виде материальной выгоды в соответствии со ст.212 НК РФ. При этом исключений для заемных средств, полученных физическими лицами на строительство (приобретение) жилья, в целях налогообложения не предусмотрено.
Налогооблагаемая база определяется в размере суммы процентов за пользование выраженными в рублях заемными средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств. При получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налогоплательщик самостоятельно определяет налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Налоговая база в отношении данной материальной выгоды определяется ежегодно, и налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 35%.
В соответствии с п.2 ст.212 и п.3 ст.228 НК РФ вышеуказанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в сроки, определенные п.1 ст.229 Кодекса, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Обязан ли был налогоплательщик подавать налоговую декларацию в 2004 г., если в течение 2003 г. им приобретались ценные бумаги, а продажа всех этих ценных бумаг осуществлялась через один источник выплаты - брокера, который, выполняя функции налогового агента, применил к доходам от продажи ценных бумаг имущественный налоговый вычет и сообщил соответствующие сведения в налоговый орган по месту своего учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также