...Обязан ли был налогоплательщик подавать налоговую декларацию в 2004 г., если в течение 2003 г. им приобретались ценные бумаги, а продажа всех этих ценных бумаг осуществлялась через один источник выплаты - брокера, который, выполняя функции налогового агента, применил к доходам от продажи ценных бумаг имущественный налоговый вычет и сообщил соответствующие сведения в налоговый орган по месту своего учета?

Обязанность декларирования доходов для физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, установлена ст.228 НК РФ.
Для физических лиц, реализующих ценные бумаги, которые согласно положениям ст.130 ГК РФ являются движимым имуществом, действующим налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от подачи налоговой декларации в налоговый орган.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Организация арендует у физического лица квартиру для проживания командированных сотрудников. Следует ли организации подавать сведения по форме n 2-НДФЛ на арендодателя о выплаченном ему доходе и кто является плательщиком налога: организация или физическое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также