В каком порядке подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам, ввозимым из Республики Беларусь в Россию?

На основании пп. 8 разд. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (ратифицированного Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 181-ФЗ) суммы косвенных налогов по товарам, ввозимым с территории государства одной из Сторон на территорию государства другой Стороны, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством Сторон.
Согласно положениям ст. ст. 171 и 172 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (в ред. Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ) вычет может осуществляться только в отношении сумм налога, которые были уплачены налогоплательщиком:
1) при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления;
2) временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
3) при ввозе товаров, перемещенных через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления.
Кроме того, указанные статьи содержат ряд требований, касающихся порядка применения налоговых вычетов. Во-первых, товары, ввезенные на территорию РФ, должны использоваться при осуществлении операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость; во-вторых, необходимо наличие документов, подтверждающих уплату данного налога в бюджет.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры международного права
Московского гуманитарного университета
Подписано в печать
14.11.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 11

Устанавливает ли законодательство о налогах и сборах особые условия применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также