Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость проезда к месту проведения научных семинаров и конференций и обратно, а также стоимость проживания в гостинице, возмещаемая организаторами участникам - приглашенным молодым ученым при направлении их в командировки для участия в таких мероприятиях, в том числе и за счет предоставленных на конкурсной основе грантов?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ при оплате налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, а также расходы по найму жилого помещения. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа этой компании.
Следовательно, законодательством закреплено, что при оплате расходов на командировки не облагаются налогом фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения, возмещаемые как работникам организации, в штате которой они состоят, так и лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что административное управление (подчинение) осуществляется на основе приказов, распоряжений, выпускаемых администрацией, а властное управление - на основе приказов, решений собственников или учредителей.
Основанием для возмещения таких расходов могут быть приказ администрации о направлении ученых в командировку, командировочное удостоверение с отметками о прибытии, документы, подтверждающие фактически произведенные транспортные расходы и расходы по найму жилого помещения.
В таком случае могут быть применены положения п.3 ст.217 НК РФ, и компенсация расходов, непосредственно связанных с участием ученых в работе научных конференций, при их документальном подтверждении не включается в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц.
Одновременно сообщаем, что в ст.217 НК РФ содержится большой перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. Так, в соответствии с п.6 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, получаемые физическими лицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ. Право на льготу подтверждается налогоплательщиком-грантополучателем на основании предъявленного письменного уведомления грантодателя, включенного в вышеназванный перечень, о безвозмездном характере гранта.
Кроме того, согласно п.11 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождаются стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Физлицо заключило с брокерской фирмой договор на обслуживание операций с ценными бумагами, которые находятся в брокерской фирме более трех лет. Акции приобретены более 7 лет назад, и документов, подтверждающих расходы на их приобретение, не имеется. При продаже акций в брокерской фирме не предоставляют имущественный налоговый вычет, так как расходы по реализации документально отразятся в брокерской фирме. Права ли брокерская фирма?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также