...Физлицо заключило с брокерской фирмой договор на обслуживание операций с ценными бумагами, которые находятся в брокерской фирме более трех лет. Акции приобретены более 7 лет назад, и документов, подтверждающих расходы на их приобретение, не имеется. При продаже акций в брокерской фирме не предоставляют имущественный налоговый вычет, так как расходы по реализации документально отразятся в брокерской фирме. Права ли брокерская фирма?

В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой доходов, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом в данном пункте ст.214.1 НК РФ содержится условие, при котором налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. Перечень расходов, включаемых в состав вычета для расчета налоговой базы, приведен в п.3 ст.214.1 НК РФ.
Из содержания вопроса следует, что с брокерской фирмой был заключен договор на совершение операций с ценными бумагами в пользу налогоплательщика. В таком случае при реализации ценных бумаг по договору с брокером имеется возможность документально подтвердить суммы расходов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, в частности биржевого сбора, комиссионных отчислений. Следовательно, если налогоплательщик имеет документально подтвержденные расходы, связанные с реализацией ценных бумаг, он не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах установленных нормативов. Поэтому в данном случае налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц в отношении операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разность между суммой, полученной от реализации этих ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов, без ее уменьшения на сумму имущественного налогового вычета.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Налогоплательщик реализовал в течение одного налогового периода ценные бумаги. Как применяются положения ст.ст.220 и 241.1 НК РФ при исчислении НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также