...Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, полученные физлицом от погашения находящихся в его собственности облигаций, если доход выплачивается во исполнение заключенных с источником выплаты дохода брокерского и депозитарного договоров, или при погашении ценных бумаг имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом? Удерживается ли НДФЛ с сумм, выплаченных в виде дивидендов и процентного дохода по ценным бумагам?

В соответствии с п.1 ст.208 НК РФ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам, полученным физическими лицами от источников в Российской Федерации. Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.
В соответствии со ст.816 ГК РФ владелец (держатель) облигации, являющейся разновидностью заемной ценной бумаги, имеет право на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации и фиксированного в ней процента от номинальной стоимости. Отсюда следует, что суммы в погашение облигаций и суммы процентного (купонного) дохода выплачиваются в результате отношений, возникающих между эмитентом облигаций и их владельцами - физическими лицами, то есть источником выплаты (налоговым агентом) признается эмитент облигаций.
В случае получения физическим лицом выплат в погашение облигаций объект обложения налогом на доходы физических лиц определяется в сумме разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При определении налогооблагаемой базы из полученного дохода не исключаются имущественные налоговые вычеты, поскольку физическое лицо в данном случае не получает доходов от реализации ценных бумаг.
При этом источник выплаты дохода, признаваемый согласно ст.226 НК РФ налоговым агентом, обязан обеспечить исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Распространяется ли льготный порядок налогообложения, предусмотренный п.27 ст.217 НК РФ, на доходы, полученные физическим лицом в виде процентов, выплаченных банком за пользование денежными средствами, находящимися на банковских счетах физических лиц, открытых на основании договоров банковского счета или банковского вклада для использования пластиковых банковских карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также