...Распространяется ли льготный порядок налогообложения, предусмотренный п.27 ст.217 НК РФ, на доходы, полученные физическим лицом в виде процентов, выплаченных банком за пользование денежными средствами, находящимися на банковских счетах физических лиц, открытых на основании договоров банковского счета или банковского вклада для использования пластиковых банковских карт?

Согласно п.27 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты, и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
Под термином "вклад", используемым в целях налогообложения, понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода (ст.36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету (ст.845 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
За пользование денежными средствами, которые находятся на счете клиента, банк уплачивает проценты, зачисляемые на счет клиента. Как правило, проценты уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре этого условия - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования.
В соответствии с п.3 ст.834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами гл.44 настоящего Кодекса или не следует из существа договора банковского вклада. Таким образом, речь идет не об открытии депозитного счета на основании договора банковского счета, а только о применении соответствующих норм о договоре банковского счета к отношениям банка и вкладчика.
Поэтому нормы, содержащиеся в гл.45 ГК РФ, распространяются на правоотношения по договору банковского вклада (депозита), заключенному с физическим лицом.
Учитывая вышеизложенное, проценты, выплаченные банком за пользование привлеченными денежными средствами, находящимися на банковских счетах физических лиц, открытых на основании договоров банковского вклада или банковского счета для использования банковских карт, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России с 27 июня 2003 г. (после вступления в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Правомерно ли принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении воздушного судна, если в свидетельстве о государственной регистрации этого судна указан прежний эксплуатант ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также