Правомерно ли принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении воздушного судна, если в свидетельстве о государственной регистрации этого судна указан прежний эксплуатант ?

В соответствии с абз.3 п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п.п.2 и 4 ст.171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия к учету данных основных средств и (или) нематериальных активов.
Согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по приобретенному основному средству, необходимо единовременное выполнение вышеприведенных условий.
В соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации, утвержденными Приказом Минтранса России от 12.10.1995 N ДВ-110, государственной регистрации подлежат все гражданские воздушные суда, не состоящие в государственных реестрах других государств, эксплуатантами которых являются физические или юридические лица Российской Федерации.
Вышеуказанными Правилами установлено, что свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна Российской Федерации - это документ, удостоверяющий, что воздушное судно должным образом занесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации и настоящих Правил.
Данное свидетельство выдается только для целей регистрации и не является документом, удостоверяющим право на владение воздушным судном.
Следовательно, покупатель вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении воздушного судна, если в свидетельстве о государственной регистрации такого судна указан прежний эксплуатант (поставщик), при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.171 и ст.172 НК РФ.
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...У налогоплательщика в текущем налоговом периоде отсутствуют операции, облагаемые НДС, но имеются поступления денежных средств, которые увеличивают налоговую базу данного периода, - авансовые платежи в счет предстоящих поставок облагаемых налогом товаров . Вправе ли налогоплательщик произвести вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров, приобретаемых для операций, признаваемых объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также