...У налогоплательщика в текущем налоговом периоде отсутствуют операции, облагаемые НДС, но имеются поступления денежных средств, которые увеличивают налоговую базу данного периода, - авансовые платежи в счет предстоящих поставок облагаемых налогом товаров . Вправе ли налогоплательщик произвести вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров, приобретаемых для операций, признаваемых объектом налогообложения?

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы НДС, после принятия к учету вышеуказанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, только при выполнении вышеприведенных условий налогоплательщик вправе в соответствующем налоговом периоде принять к вычету суммы НДС, уплаченные им по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом законодательство не связывает право применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам) с непосредственной реализацией этих товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде.
Однако, как установлено п.1 ст.171 и п.2 ст.173 НК РФ, при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик вправе уменьшить итоговую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на сумму налоговых вычетов.
Таким образом, из вышеуказанных положений НК РФ следует, что только сумма налога, исчисленная в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса к уплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.
Согласно п.4 ст.166 НК РФ общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.146 настоящего Кодекса, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
Применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет в соответствии со ст.166 НК РФ, законодательством не предусмотрено.
Таким образом, налогоплательщик не имеет права в каком-либо налоговом периоде на вычет сумм НДС в случае отсутствия у него в текущем налоговом периоде операций, облагаемых этим налогом, и (или) поступлений денежных средств, увеличивающих налоговую базу, и, соответственно, сумм налога, исчисленных с таких операций.
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Мясной комбинат в рамках проводимой рекламной кампании проводит бесплатную дегустацию выпускаемой продукции. Следует ли в целях обложения НДС рассматривать такую операцию как безвозмездную передачу товара? Вправе ли организация принимать к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров , используемых для изготовления данной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также