Мясной комбинат в рамках проводимой рекламной кампании проводит бесплатную дегустацию выпускаемой продукции. Следует ли в целях обложения НДС рассматривать такую операцию как безвозмездную передачу товара? Вправе ли организация принимать к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров , используемых для изготовления данной продукции?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
В связи с вышеизложенным товары (продукция), безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом обложения НДС.
В соответствии с п.2 ст.154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения НДС.
В соответствии со ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В связи с вышеизложенным суммы НДС, уплаченные мясным комбинатом при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для изготовления продукции, безвозмездно передаваемой для дегустации в рекламных целях, могут быть предъявлены к вычету в общеустановленном порядке.
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Подлежат ли обложению НДС безвозмездно полученные организацией в рамках финансовой помощи денежные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также