Подлежат ли обложению НДС безвозмездно полученные организацией в рамках финансовой помощи денежные средства?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Подпунктом 2 п.1 ст.162 НК РФ установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, безвозмездно полученные в рамках финансовой помощи денежные средства включаются в налоговую базу по НДС в случае, если они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Является ли указание поставщиком в графе 10 счета-фактуры "Россия" или "РФ" нарушением правил заполнения счетов-фактур?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также