Является ли указание поставщиком в графе 10 счета-фактуры "Россия" или "РФ" нарушением правил заполнения счетов-фактур?

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно п.1 ст.169 и п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, для осуществления вычета сумм налога, предъявленных налогоплательщику контрагентами по товарам (работам, услугам), должны быть соблюдены все необходимые условия: товары (работы, услуги) оплачены, приняты к учету, имеется счет-фактура с выделенной суммой НДС. Право на вычет уплаченной суммы НДС возникает у налогоплательщика не ранее того налогового периода, в котором все вышеуказанные условия выполнены.
В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 данной статьи настоящего Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
В п.5 ст.169 НК РФ перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура. Так, согласно пп.13 п.5 ст.169 НК РФ обязательным реквизитом счета-фактуры является страна происхождения товара. В то же время в п.5 ст.169 НК РФ указано, что соответствующая графа счета-фактуры "Страна происхождения товара" заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
Таким образом, при выставлении счета-фактуры при реализации товара, страной происхождения которого является Российская Федерация, графа 10 (страна происхождения товара) счета-фактуры не заполняется.
Вместе с тем в соответствии с п.2 ст.169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не может считаться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.
Учитывая вышеизложенное, указание поставщиком в графе 10 счета-фактуры "Россия" или "РФ" не является нарушением.
В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004, далее - Правила), если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры пишется "он же".
Одновременно следует отметить, что вышеуказанный метод заполнения счета-фактуры продавцом не распространяется на заполнение им соответствующих строк счета-фактуры, касающихся информации о покупателе, являющемся одновременно грузополучателем. В данном случае при реализации товаров в строке 4 счета-фактуры продавцом указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6 - полное или сокращенное наименование покупателя согласно учредительным документам.
В случае оформления счета-фактуры с нарушением требований п.5 ст.169 НК РФ покупатель товаров (работ, услуг) не вправе принять к вычету или возмещению суммы НДС на основании такого счета-фактуры.
Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок (п.14 Правил). При этом на основании п.29 Правил в счета-фактуры могут быть внесены исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Регистрация в книге покупок счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором счета-фактуры с указанными исправлениями получены.
Учитывая, что покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, в целях определения суммы налога, предъявляемой в установленном порядке к вычету (возмещению) (п.7 Правил), налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в книгу покупок и изменения в налоговую декларацию, представив в налоговый орган уточненную декларацию (ст.81 НК РФ) за тот налоговый период, в котором были допущены ошибки (искажения). При этом показатели исправленного счета-фактуры отражаются в налоговой декларации за текущий налоговый период (на дату внесения исправлений в счет-фактуру).
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Признаются ли объектом обложения НДС операции по предоставлению лизингодателем ранее приобретенного им имущества лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности на вышеуказанный предмет лизинга с учетом того, что законодательством лизинговая деятельность определяется как вид инвестиционной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также