Каков порядок налогообложения промежуточных дивидендов после принятия Федерального закона от 31.10.2002 n 134-ФЗ?

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.10.2002 N 134-ФЗ) акционерные общества вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года (далее - промежуточные дивиденды).
Источником выплаты дивидендов является прибыль акционерного общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль акционерного общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов акционерного общества.
В соответствии с п.1 ст.43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Учитывая вышеизложенное, к промежуточным дивидендам должен применяться порядок определения налоговой базы, предусмотренный ст.275 НК РФ.
Пунктом 3 ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Таким образом, недопустима ситуация, при которой на конец налогового периода по данным бухгалтерской отчетности сформирован убыток и при этом в середине налогового периода были выплачены дивиденды за счет промежуточной чистой прибыли, сформированной в середине года.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Каков порядок обложения налогом на прибыль реализации доли в уставном капитале ООО? Рассматривается ли доля ООО как объект имущественных прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также