Каков порядок обложения налогом на прибыль реализации доли в уставном капитале ООО? Рассматривается ли доля ООО как объект имущественных прав?

Порядок продажи доли участника общества с ограниченной ответственностью (ООО) третьим лицам определен п.4 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При продаже своей доли третьим лицам участник обязан письменно известить остальных участников ООО о намерении продать свою долю третьему лицу, указав цену и условия продажи. Остальные участники ООО могут в течение месяца воспользоваться преимущественным правом на покупку доли. Если они не воспользовались этим правом, доля ООО продается третьему лицу на условиях, сообщенных участником ранее. Это правило применяется при условии, что уставом ООО не закреплено преимущественное право общества покупать отчуждаемую долю.
Право участника ООО на долю в уставном капитале общества определено ст.ст.93 и 94 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Продажа доли участника третьим лицам рассматривается как реализация имущественного права.
В соответствии с пп.1 и 2 ст.249 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) для целей налогообложения прибыли выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации. Его сумма определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.
При использовании метода начисления датой получения дохода признается дата реализации имущественного права, то есть перехода права собственности.
Подпунктом 1 п.1 ст.253 НК РФ установлено, что в расходы, связанные с производством и реализацией, включаются расходы от реализации имущественных прав.
Таким образом, доходы, полученные от реализации имущественных прав, правомерно уменьшать на сумму вклада в уставный (складочный) капитал общества на дату реализации имущественных прав.
При этом отрицательная разница от операции реализации доли в уставном капитале рассматривается как операция с финансовыми вложениями и не признается расходом, учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, как не соответствующая критериям, определенным ст.252 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В каком порядке организация должна создавать резерв по сомнительным долгам, который учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и возможно ли списание всей суммы задолженности с учетом НДС за счет вышеуказанного резерва?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также