Как учитывать целевые поступления, получаемые автотранспортным предприятием в форме субсидий на покрытие расходов по перевозке ветеранов и инвалидов?

Ведение раздельного учета расходов по перевозке льготных категорий пассажиров на счетах бухгалтерского учета не предусмотрено. Вместе с тем для целей управления и контроля организация может вести такой учет.
Поступления из бюджета на компенсацию тарифов за оказанные услуги по перевозке льготных пассажиров признаются в бухгалтерском учете организации доходами от обычных видов деятельности с отражением по мере оказания услуг по кредиту счета 90 "Продажи" в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
В соответствии с п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные вышеуказанными получателями по назначению.
Статьей 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что получателем бюджетных средств выступает бюджетная организация или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
При этом налогоплательщики - получатели вышеуказанных целевых поступлений на основании п.2 ст.251 НК РФ обязаны вести отдельный налоговый учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
В соответствии с п.34 ст.270 НК РФ расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, приведенные в п.2 ст.251 настоящего Кодекса, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
При этом вышеуказанные расходы должны носить целевой характер.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Ряд коммерческих организаций создает фонд, финансирование которого основано на добровольном перечислении авансовых платежей организациями-заказчиками на осуществление работ природоохранного характера с их отнесением на материальные расходы в соответствии с пп.7 п.1 ст.254 НК РФ. Просим подтвердить нашу позицию или изложить свое мнение по указанному вопросу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также