...Следует ли из п.1 ст.272 НК РФ, что объемы работ , доходы по которым учтены в отчетном периоде для целей налогообложения по длительному технологическому циклу, признаются выполненными работами и, следовательно, расходы, относящиеся к этим доходам, не учитываются в составе незавершенного производства?

Если в соответствии с положениями гл.25 НК РФ налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные в соответствии требованиями ст.318 настоящего Кодекса. Перечень прямых расходов, приведенных в ст.318 НК РФ, является закрытым.
Все иные расходы являются косвенными и относятся к расходам текущего периода по мере их возникновения исходя из условий сделок.
Порядок формирования доходов при методе начисления установлен ст.271 НК РФ.
В соответствии со ст.316 НК РФ по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации вышеуказанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
При этом определено, что доходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть установлена четко или определяется косвенным путем, распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (ст.271 НК РФ).
Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что в этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, одним из следующих способов: равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.
При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.
Объем работ, услуг, доходы по которым учтены в отчетном (налоговом) периоде, при расчете незавершенного производства следует рассматривать как выполненные работы, оказанные услуги. Таким образом, вышеуказанные объемы не будут включаться в состав незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) при исчислении показателя, предусмотренного абз.4 п.1 ст.319 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. В договоре лизинга, помимо общей суммы лизинговых платежей, указана цена предмета лизинга, по которой он выкупается по окончании срока договора. Участвует ли эта сумма в формировании первоначальной стоимости предмета лизинга на балансе лизингополучателя? Как отразить выкуп предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также