...Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. В договоре лизинга, помимо общей суммы лизинговых платежей, указана цена предмета лизинга, по которой он выкупается по окончании срока договора. Участвует ли эта сумма в формировании первоначальной стоимости предмета лизинга на балансе лизингополучателя? Как отразить выкуп предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя?

В соответствии со ст.624 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
При этом выкупная стоимость имущества законодательно не регламентируется и определяется условиями договора.
Пунктом 1 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предусматривается, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Главой 25 НК РФ не предусмотрено такое понятие, как выкупная цена предмета лизинга, но дано определение первоначальной стоимости имущества, являющегося предметом лизинга (п.1 ст.257 настоящего Кодекса).
Если по окончании срока договора предмет лизинга выкупается лизингополучателем, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации арендованного амортизируемого имущества финансовый результат у лизингодателя определяется как разница между продажной ценой и остаточной стоимостью этого имущества, устанавливаемой в соответствии с п.1 ст.257 настоящего Кодекса. В соответствии со ст.253 НК РФ полученный доход уменьшается для целей налогообложения прибыли на сумму расходов, связанных с реализацией этого имущества.
До перехода права собственности на арендованное имущество к лизингополучателю платежи по выкупу имущества при расчете налога на прибыль организаций у лизингодателя не учитываются. Вышеуказанные платежи рассматриваются как средства, полученные от других лиц в порядке предварительной оплаты, и в соответствии с пп.1 п.1 ст.251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль организаций при условии, что налогоплательщик (арендодатель) определяет доходы и расходы по методу начисления.
По нашему мнению, выкупная цена для лизингополучателя - это плата в денежной оценке за приобретение амортизируемого основного средства (предмета лизинга). Приобретение амортизируемого имущества должно осуществляться за счет капитальных затрат лизингополучателя и не может быть списано лизингополучателем в качестве расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.
У лизингополучателя для целей налогообложения прибыли в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу, принимаются суммы начисленной амортизации по предмету лизинга (в случае учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя) в соответствии со ст.ст.257 - 259 НК РФ и лизинговые платежи, перечисляемые лизингодателю по договору лизинга, которые согласно пп.10 п.1 ст.264 настоящего Кодекса включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
По нашему мнению, положениями п.1 ст.257 НК РФ следует руководствоваться при учете (согласно договору) лизингового имущества как на балансе лизингодателя, так и на балансе у лизингополучателя. Таким образом, для целей отражения лизинговых операций в налоговом учете лизингополучателю необходимо иметь данные о первоначальной стоимости объекта лизинга, предоставленные лизингодателем.
В то же время для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя, связанные с доставкой предмета лизинга, доведением его до рабочего состояния и т.д., как капитальные затраты, связанные с приобретением предмета лизинга и входящие в его первоначальную стоимость, не учитываются.
Для целей налогообложения прибыли учитываются расходы лизингополучателя в виде амортизационных отчислений по имуществу, переданному в лизинг, рассчитанных исходя из первоначальной стоимости предмета лизинга и сроков его полезного использования.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму отрицательной разницы между действительной стоимостью доли в уставном капитале и ее номинальной стоимостью при выходе участника из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также